Уикенд в Варшаве: что посмотреть, чтобы влюбиться в этот город

За красоту и самобытность в начале прошлого века Варшаву называли Восточным Парижем. Сейчас невозможно представить, что после Второй мировой войны Варшава была похожа на руины, но никак не на столицу польского государства. Город был на 85% разрушен, поэтому сегодня Варшава - заново возведенный город с богатой историей. Поверьте, этой столице есть, чем удивить Вас! А вот и список мест, которые обязательно стоит посетить в Варшаве!

 

Дворцовая площадь

Именно на этой площади открывается самый известный вид Варшавы, который попадает на открытки, календари и в фотоаппараты тысяч путешественников. Здесь когда-то короновали польских королей, хоронили князей и знатных горожан.

Вдоль восточной стороны площади находится Королевский замок, построенный в начале 17 века на месте деревянной крепости 14 века. Сегодня во Дворце находится художественный музей. От замка рукой подать до мрачноватого готического здания Кафедрального собора святого Яна — старейшего храма Варшавы, построенного на рубеже 13-14 вв.

 

Рыночная площадь

Это самое сердце Варшавы, которое окружают милые дома с пряничными крышами. Здесь же находится бронзовый памятник покровительнице Варшавы – Синере.

Согласно древней легенде, Сирена приплыла сюда из Балтийского моря и осталась жить в небольшой рыбацкой деревушке, бывшей раньше на месте Варшавы. Каждый день пела она рыбакам песни своим чарующим голосом, пока однажды ее не посадил в клетку жадный купец, решивший заработать на ее пении. Местные жители узнали об этом, и отправились спасать русалку. За их поступок дева пообещала впредь защищать Варшаву от любых бед.

 

Старе Място

Старый город очарует Вас своими средневековыми улочками, мощенными камнем, черепичные крыши, старинные костелы, уютные домики в два окна шириной, массу ресторанчиков с аутентичной польской кухней. Однозначно, это самое красивое место польской столицы. Примечательно, что Старый город был включён в список Всемирного наследия Юнеско «как исключительный пример почти полного восстановления исторического периода между XIII—XX веками».

 

Краковское предместье

Это, пожалуй, самая красивая улица Варшавы, где расположилось множество достопримечательностей: Варшавский университет, памятники Адаму Мицкевичу и Николаю Копернику.

Здесь же находится костел Святого Креста, где в одной из колонн замуровано сердце Фредерика Шопена.

Мировой классик родился в Варшаве, а умер во Франции. Однако он завещал, чтобы его сердце было похоронено на родине.

 

Вилянувский дворец

Одна из самый главных достопримечательности Варшавы расположена на юго-восточной окраине города. Дворец в стиле барокко с огромным садом — предмет национальной гордости поляков.

Загородная резиденция польских королей была построена в конце 17 века после чего постоянно достраивалась. Именно в этом дворце Станислав Костка Полоцкий в 1805 году открыл один из первых музеев в Польше.

 

Парк Лозенки

Это крупнейший парк Варшавы, занимающий 76 гектаров в центре города. В парке находится памятник Фредерику Шопену. Памятник было поручено создать скульптору Вацлаву Шимановскому к столетию великого композитора – 1910 году.

Однако его проект вызывал множество споров и всё время задерживался в исполнении, а потом началась Первая мировая война, проект пришлось и вовсе заморозить. В итоге памятник появился только в 1926 году. Также в парке расположились Дворец на воде, Римский театр, Белый домик и Дворец Мысьлевице.

 

Центр науки «Коперник»

Здесь можно не только погреться после долгих прогулок по Варшаве, но и провести время с пользой, узнать много нового, поставить собственные опыты и даже, может быть, сделать несколько научных открытий. Центр является крупнейшим учреждением в области научных экспериментов в Польше и одним из самых передовых в Европе.

Территория «Коперника» разделена на несколько зон, среди которых планетарий "Небо Коперника" (Niebo Kopernika), галереи "Мир в движении" (Świat wruchu) и "Человек и окружающая среда" (Człowiek i środowisko), "Зона света" (Strefa światła), Театр роботов и другие. А самое главное, здесь не только можно, но и нужно все-все-все потрогать!

А для тех, кто хочет своими глазами увидеть эту завораживающую красоту, которая находится по соседству, мы подготовили спецпредложение! Ждем Вас в офисах E TRAVEL

Заказать подбор тура

Подписывайтесьна улетные туры!

Еженедельная рассылка улетных туров.
Будь в курсе самых выгодных и горящих предложений!

Согласен с условиями политики конфиденциальности