Начало сезона в Индии: когда ехать и что смотреть

Индия – одна из самых загадочных и неоднозначных стран на Земле. Она не похожа ни на одну страну мира. Одни приезжают в Индию за просветлением, для занятий йогой, медитаций, отдохнуть от суеты жизни и взглянуть на нее  другими глазами. Другие едут ради золотого песка, ласкового солнца, теплого моря и комфортного отдыха на популярных курортах.

Разгар пляжного сезона в Индии приходится на начало октября и длится до конца марта. Именно в это время море теплое и спокойное, дожди идут редко, а температура воздуха редко превышает 35 градусов. Самое жаркое время  длится с апреля по июль, а следующие 3 месяца идут проливные дожди с порывами сильного ветра, так что в эти месяцы лучше всего не планировать отдых.

Для посещения этой страны, полной контрастов, россиянам необходима виза: однократная, двукратная или многократная, сроком на 3 или 6 месяцев. К тому же, стоит оформить полис медицинского страхования на все время пребывания в Индии.

Денежная единица страны — Индийская рупия (INR), в 1 рупии 100 пайс. Актуальный курс: 1 INR = 0,89 RUB (1 USD = 65,44 INR, 1 EUR = 76,81 INR).

Одним из наиболее востребованных туристических маршрутов в Индии является Золотой треугольник. Он охватывает сразу несколько городов. Самые знаменитые из них – Агра, Джайпур и Дели. Именно здесь сосредоточены самые важные исторические и культурные объекты: дворцы, храмы, усыпальницы. Еще одно из самых популярных мест в Индии – штат Гоа. Это тихое и спокойное место с живописными пляжами на юге, и веселыми вечеринками и танцами до утра на севере.

В Дели находится один из старейших в стране храмовых комплексов - Кутаб Минар. Он основан еще в 12 веке. Недалеко возвышается  белоснежная мраморная Гробница Хамаюна,стоит увидеть и самую большую мечеть страны – Джама Масджид, построенную в 17 веке. Главные памятники Джайпура - Дворец ветров и расположившийся на огромной территории центральный Дворцовый комплекс. Ну что ж, расскажем подробнее о каждом курорте.

Популярные курорты Индии

ДЕЛИ

Дели является четвертым по численности населения городом в мире. Он был основан в 12 веке. Сегодняшний Дели делится на Нью-Дели и Старый город.

В Нью-Дели  отправляйтесь ради современных и колониальных зданий, торговых центров, парков, развлечений на любой вкус и театров. А Старый город встретит вас узкими грязными улочками, базарами, городскими трущобами на фоне древних мавзолеев и мечетей. Если хотите ощутить настоящий индийский колорит и перенестись на несколько столетий назад, отправляйтесь на рынок Chandni Chowk.

Не поленитесь посетить древнейший архитектурный комплекс Дели – Кутб Минар. Он расположился недалеко от Старого города. Стоит увидеть и Гробницу Хамаюна из белого песчаника и знаменитый Красный форт. И, конечно, просто необходимо посетить самую большую мечеть в Индии, которая способна вместить 25 000 прихожан - Джама Масджид.

АГРА

Этот город, который занимал пост столицы Индии в 16-17 веках, сегодня знаменит благодаря Тадж-Махалу – одному из семи чудес света!  Но эта жемчужина Индии далеко не единственная достопримечательность Агры. Внимания заслуживает Малый Тадж, который иначе называют шкатулкой с драгоценностями,  а также Красный флот в форме полумесяца, который находится под охраной ЮНЕСКО. Если добрались до Агры, не пропустите Город мечетей Фатехпур-Сикри.

ДЖАЙПУР

Этот город построен по древнеиндийским канонам и поделен на 9 секторов. Самый колоритный из них – Старый город. Иначе его называют Розовым из-за цвета зданий: розовых и терракотовых оттенков. За стенами Старого города находится как самый шумный рынок в Джайпуре, так и чарующие достопримечательности. Самая колоритная из них - Дворцовый комплекс. Это место – волшебное сочетание цветущих садов, замков из розового камня и небольших уютных двориков, в одном из которых живет бывшая королевская семья.

Один из главных символов Джайпура – Дворец Ветров. Стоит увидеть и Дворец Амбер 16 века, форт Джайгар, в котором находится самая большая в мире пушка на колесах и смотровые площадки с великолепными видами.

ГОА

Штат Гоа – это курортный штат, который расположился на юге Индии на побережье Аравийского моря.

Во всем мире  Гоа известен своими песчаными пляжами и шумными вечеринками. Гоа делится на две части: Южную и Северную. Последняя считается местом с самыми шумными тусовками в стране, здесь цены не такие высокие и веселье не заканчивается никогда. В то время как Южная часть отличается модными отелями и отличным сервисом.  Гоа интересен тем, что здесь найдется место как для музыкантов, хиппи, молодежи, так для семей с детьми и любителей дайвинга. 

В следующем материале расскажем о лучших пляжах ГОА! 

Заказать подбор тура

Подписывайтесьна улетные туры!

Еженедельная рассылка улетных туров.
Будь в курсе самых выгодных и горящих предложений!

Согласен с условиями политики конфиденциальности