Как пройти досмотр в аэропорту без проблем: 8 советов

Лететь самолетом – быстро, удобно и комфортно. Конечно, для тех, кто никогда не летал – первый перелет может оказаться настоящим стрессом. Но опытные путешественники знают, что основной стресс – это не перелет, а досмотр в аэропорту. Сегодня расскажем о тонкостях, которые помогут пройти досмотр без проблем и сохранить спокойствие в начале своего путешествия.

1. Чтобы процесс прошел досмотра быстро и без проблем, подготовьтесь к нему заранее. Как? Во-первых, в карманах одежды должны находиться только предметы первой необходимости. Никаких счастливых билетиков и мелочи – для них найдите место в кошельке. Крупную бижутерию пристройте в отделение ручной клади. Так вы сможете быстро найти ее и показать на досмотре, если будет нужно. Постарайтесь не пользоваться телефонов, но и не прячьте его далеко.

Обратите внимание на то, что правила досмотра в аэропорту касаются не только пассажиров, но и провожающих.

2. Итак, к досмотру вы подготовились заранее, это хорошо. Что же делать во время самого досмотра? Ноутбук, гаджеты и фотоаппарат положите в отдельный контейнер. Также отдельно сложите все звенящие вещи, например, зажигалку. Верхнюю одежду лучше всего положить самой последней позади всех остальных вещей.

3. Кстати о зажигалках. Пассажиру разрешено взять с собой этот предмет, но в количестве одной штуки. Остальные предметы для курения и вейпы вы также имеете право пронести с собой в ручной клади или поместить в багаж на свое усмотрение. Помните, что объем жидкости для заправки вейпа должен быть не больше 100 мл.

Важно: курение, в том числе и вейпа, а также подзарядка электронных сигарет на борту самолета строго запрещена.

4. В ручную кладь можно взять с собой  запасные аккумуляторы для камеры, телефона, ноутбука и других устройств, но их энергоемкость не должна превышать 100 Вт-ч/ и содержать не более 2 г лития. Проверьте этот момент заранее.  Для безопасности положите аккумуляторы отдельно в разные упаковки, чтобы контакты не взаимодействовали друг с другом.

5. На международные рейсы для паспортного и таможенного контроля не забудьте приготовить загранпаспорт, а для паспортного контроля внутри страны – паспорт гражданина России. В обоих случаях заранее снимите обложку и вытащите лишние документы.

6. Не забудьте, что для посадки в самолет вам необходим посадочный талон в бумажном виде. Покупая электронный билет, сразу распечатайте его и положите к документам, которые будете брать с собой.

7. Вы можете взять с собой бутылку воды, но не больше 100 мл. Еще одна хорошая новость – многие аэропорты допускают, чтобы пассажиры могли пронести с собой еду. Приготовьте сендвич или перекус, который можно взять с собой.

8. На всякий случай, положите в ручную кладь небольшой шарф или платок. На борту бывает прохладно по разным причинам, а положенных пледов не всегда хватает на всех. Кстати, в первую очередь их раздают пассажирам с детьми.

Желаем вам не только быстрого досмотра в аэропорту, но и легкого полета. Помните, что об остальном уже позаботилось ваше персональное агентство E TRAVEL! 

Заказать подбор тура

Подписывайтесьна улетные туры!

Еженедельная рассылка улетных туров.
Будь в курсе самых выгодных и горящих предложений!

Согласен с условиями политики конфиденциальности