Хитрости, которые пригодятся в аэропорту и на борту самолета

Все, кто хотя бы один раз был в аэропорту, знают, что там действуют свои правила. А тем, кто еще не был – мы сообщаем об этом заранее. У кого-то остались приятные впечатления от пребывания в этом месте, а кто-то испытал определенные неудобства. Чтобы последнего было как можно меньше, делимся некоторыми хитростями, которые пригодятся вам в аэропорту любого города. 

1. Если хотите сэкономить на билетах, занять удобное место и избежать турбулентности – отдайте предпочтение ночным рейсам.

Как правило, на ночных рейсах шанс оказаться рядом с семьей с двумя маленькими детьми на борту самолета очень мал. Родители с малышами предпочитают дневные полеты. Да и вовсе пассажиров не очень много, нет очередей, а в салоне просторно. Однако исключение составляют чартерные рейсы.

Еще один плюс для тех, кто хочет избежать турбулентности во время перелета – ночью в небе воздух свежее, чем днем, а большинство бурь приходится на послеобеденное время. Поэтому ночные рейсы реже попадают в зону турбулентности.

2. Прелесть аэропортов в том, что там всегда есть бесплатныйWi-Fi.

Да, это так, просто, может быть, он не везде ловит. Вот список мест в аэропорту, где вероятнее всего можно найти открытый Wi-Fi:

  • Общественные кафе и зоны рядом с ними;
  • Лаундж-залы и территория рядом;
  • Залы ожидания рядом с Duty Free.
  • Также точки можно найти на специальной карте, где также указаны пароли к закрытым сетям.

3. Не печальтесь, если забыли дома зярядку от телефона – можно найти подходящую в бюро находок.

Не стесняйтесь и смело отправляйтесь в бюро находок. В аэропортах пассажиры то и дело забывают такие вещи. Спросите о том, что вам нужно: зярядка, зонт, наушники. И если за вещью не обратился владелец в течение 3 месяцев, сотрудники могут поделиться ей с вами. Не забудьте сказать «спасибо»!

4. Выбирайте место в самолете в соответствии со своими потребностями.

Каждое место в  салоне имеет свои преимущества и недостатки – вы должны о них знать.

Пассажиров с детьми обычно размещают в носу самолета. Отсюда начинают развозить еду и напитки.

У крыльев в середине салона меньше трясет, у аварийного выхода расстояние между креслами больше.

В хвосте обычно собирается очередь перед туалетом, которая может помешать вашему комфорту. Тележка с едой и напитками доезжает сюда с куда более скромным ассортиментом. Зато хвост считается самой безопасной частью воздушного судна, и обычно больше свободных мест у иллюминатора и на полках для багажа.

5. Не забудьте положить в сумку тройник – он пригодится вам в аэропорту.

Особенно важно взять тройник, если вы берете с собой несколько гаджетов. Это будет удобно не только для вас – кто-то наверняка будет благодарен вам, если вы разделите с ним розетку. Кстати, тройник пригодится  и в отеле, где обычно число розеток в номерах строго ограничено.

6. Если хотите получить багаж первым – сдавайте его последним. И как бы это ни звучало – отдайте предпочтение «женским» чемоданам.

Объясняем, обычно с женскими чемоданами обращаются аккуратно, потому что внутри могут быть хрупкие вещи, украшения, очки, флаконы с духами. Как выглядит женский чемодан – ярко! Можете купить цветной чехол и нарядить в него свой серьезный черный чемодан. 

7. Упакуйте наряды в чемодан – летите в комфортной одежде, если мерзните – возьмите с собой теплый шарф.

На борту обычно пледов хватает не всем. Сначала их раздают детям и женщинам с малышами, а уже потом распределяют между другими пассажирами. К тому же, не все авиакомпании добросовестные, и некоторые могут не сдавать пледы в химчистку, пока не используют их несколько раз. Поэтому лучше взять  с собой на борт теплый широкий шарф, которым можно укрыться.

8. На борт можно взять до 1 литра жидкости, алкоголя тоже.

Пронести на борт можно литр воды, сока, алкоголя и других видов жидкости в отдельных пластиковых бутылочках до 100 мл, упакованных в пластиковый пакет с застежкой. Несмотря на то, что в салон можно проносить свой алкоголь – пить его запрещено. Не забывайте об этом правиле.

Детское питание можно брать с собой в больших количествах, но только если вы летите с ребенком.

Узнайте также как пройти досмотр в аэропорту без проблем

Путешествуйте с удовольствием!

 

Заказать подбор тура

Подписывайтесьна улетные туры!

Еженедельная рассылка улетных туров.
Будь в курсе самых выгодных и горящих предложений!

Согласен с условиями политики конфиденциальности