Финский вояж

В такие октябрьские дни люди, как правило, невыносимо скучают по лету. Хочется хоть ненадолго переместиться туда, где тепло и пахнет морем. Но мне, как ни странно, сейчас все чаще вспоминается спонтанная, и оттого еще более волнительная, поездка в Хельсинки прошлой осенью. Финляндия и «другая» Северная Европа никогда не вызывали особого интереса. Казалось, эта серость и холод напрочь убьют желание что-то смотреть, выискивать новые интересные места в незнакомой стране, городе… И вот сейчас я понимаю: поистине – как же приятно иногда ошибаться! А еще лучше не иметь ожиданий и получить кучу ярких впечатлений там, где совсем не ждешь Итак, спешу поделиться с Вами своими воспоминаниями

Хельсинки встречает солнцем

Говорят, солнце в финской столице – редкий гость. И тот, кому посчастливилось оказаться здесь в такой погожий день – настоящий везунчик. Зарядившись позитивным настроением с самого утра, я начал свое знакомство с Хельсинки.
Надо сказать, что город сам по себе довольно компактный – все наиболее интересные и разрекламированные достопримечательности находятся в пешей доступности друг от друга.
Сенатская площадь с монументальным Кафедральным собором хоть и притягивает как магнит толпы туристов, но все равно является излюбленным местом для прогулок самих горожан. Это знаковое место, куда стоит отправиться в первую очередь. Далее, налюбовавшись символом Хельсинки, я направился к еще одной знаменитой точке на карте города – к Часовне тишины. Будучи своеобразным «домом психологической помощи» самому себе (любой желающий может прийти сюда просто посидеть в тишине, насладиться покоем), храм при этом действующий – здесь проводятся молебны и встречи с работниками прихода.
Другая локация поразит даже видавшего виды путешественника – это церковь в скале, или Темппелиаукио. Огромная гранитная глыба превращена в настоящее чудо инженерной мысли – заходишь и теряешь дар речи… Внутри храм словно какой-то невесомый, несмотря на массивность снаружи; каждая деталь приковывает взгляд, хочется все рассмотреть. Есть места, которые завораживают. Одно из них ждет Вас в Хельсинки.

Следующей остановкой на моем пути был необычный памятник финскому композитору — Яну Сибелиусу. Чтобы дойти сюда нужно потратить примерно полтора часа, так как находится сие сооружение на некотором отдалении от центра города. Но зато по дороге сможете посмотреть уютные жилые кварталы Хельсинки.

Монумент Сибелиусу представляет собой ансамбль из нескольких сотен металлических труб и похож на огромный орган. Смотрится весьма неординарно и до сих пор вызывает неоднозначные эмоции не только у гостей столицы, но и у самих её жителей:) В любом случае это наиболее часто посещаемое туристами место в Хельсинки.

Шведский Свеаборг или финская Суоменлинна
Второй день в Финляндии не был столь приятным и солнечным, как первый. Настроение это не испортило, но стало гораздо прохладнее. Было решено сплавать в крепость Суоменлинна или Свеаборг, как называли это место шведы. Сейчас это один из районов современного Хельсинки, а когда-то здешние бастионные укрепления, расположенные на островах, защищали город от вторжения с моря.

«Финская крепость» (именно так переводится на русский Суоменлинна) — музей под открытым небом. Сохранившиеся форты, бастионы — любители истории будут в восторге. Да и обычному путешественнику есть чем полюбоваться — суровая скандинавская природа обладает своим шармом. Стоит только понаблюдать, как гранитные валуны, поросшие мхом, рассекают набегающие волны ледяной воды, сразу начинаешь чувствовать себя викингом, готовым бороздить северные моря:-)

Продолжение следует...

 

Заказать подбор тура

Подписывайтесьна улетные туры!

Еженедельная рассылка улетных туров.
Будь в курсе самых выгодных и горящих предложений!

Согласен с условиями политики конфиденциальности